Главная

Семинары для учителей воскресных школ


(Обмен педагогическим опытом по проблемам преподавания Закона Божия в воскресной школе.)

Ориентировочные темы для обсуждения

1. Особенности педагогического процесса в воскресной школе. Цели, задачи обучения и воспитании, их специфика.
(Разновозрастные группы, психологические проблемы, непостоянный контингент учащихся, ненормированные сроки пребывания в школ, свобода в выборе программ, разный уровень воцерковленности и др.)
2. Формы работы, методики подготовки уроков по различным темам в зависимости от возраста учащихся.
3. ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ПРИТЧИ. Образно-эмоциональное проживание рассказов из евангелия в детской аудитории. Создание в течении учебного года книги иллюстраций к Евангельским историям. В средней и старшей группе – акцент на нравственной стороне, более глубокий и серьезный разговор о жизни христианской. Учителя представляют планы по тем или иным евангельским сюжетам. Использование наглядности. Религиозное искусство.
4. ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ. Разработки сценариев. Обсуждение опубликованных сценариев, комментарий, предложения.
5. ЖИТИЯ СВЯТЫХ. Формы и методики работы по этой теме в разных возрастных группах. Роль паломнических поездок, прикосновение к Святыням земли русской (Троице-Сергиева Лавра, Звенигород и др.) Темы: «Твое имя», «Твой небесный покровитель».
6. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. Обмен мнениями и суждениями по поводу преподавания этой темы в современной воскресной школе. Паремии праздников. Использование в Богослужении. Введение в изучение церковной праздничной службы – как один из путей, одна из форм.
7. ХРАМ. Его устройство. Значение в жизни христианина. Изготовление моделей храмов – живая связь истории и творчества. Скиния. Храм Соломона. Василия Блаженного, Покрова на Нерли и др. Строительство храма и изучение его архитектуры. Святыни России. Изготовление карты Святых мест нашей страны.
8. НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Образ христианской жизни Качества и поступки христианина. Настольная игра для детей «На распутье». Что такое хорошо и что такое плохо. И почему.
9. ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ. Церковное искусство. Чудеса, помощь. Молитва. Мнение, что иконы рисовать нельзя но образы, помогающие запомнить историю появления того или иного изображения, - можно (огненный столп над синим морем)
10. ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ. Крещение Руси и другие вехи русской истории. Церковь и государство. Факты и события. Куликовская битва и Отечественная война. Помощь Божия в ратных делах. Святые воины

Обсуждение форм работы с детьми, творческих дел:
Издание газеты, создание редакторской группы; создание киностудии; детская богословская конференция (краеведческая); подготовка к праздникам и фестивалям, участие в социальном служении, походы и паломничества, летние поселения.

Возможны и другие темы